Gottesdienste in der Region

3. November – 20. Sonntag nach Trinitatis

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael*, Einführung GKR in Zeitz (Köppen)
08.45 Uhr Hollsteitz (Roßdeutscher)
10.00 Uhr Droyßig (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Pötewitz (Roßdeutscher)


8. November – Freitag

17.00 Uhr Droyßig, kath. Kirche – Martinstag (Roßdeutscher)


9. November – Samstag

17.00 Uhr Zeitz, Judenstraße – Gedenken zur Reichspogromnacht
19.00 Uhr Zeitz, St. Michael – „TraumZeitZ – politische Wende 89/90 in Zeitz – der Traum ist aus? (Künstlerteam Stadt Zeitz)
10. November – Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael, mit Taufe (Köppen)
10.00 Uhr Bröckau, Einführung der GKR´s (Lippold-Horejsek)
10.00 Uhr Kretzschau (Roßdeutscher)
11.00 Uhr Rasberg (Köppen)
14.00 Uhr Meineweh (Roßdeutscher)


11. November – Martinstag

17.00 Uhr Kayna, Treffpunkt Freiwillige Feuerwehr (Lippold-Horejsek)


17. November – Volkstrauertag

08.45 Uhr Quesnitz (Roßdeutscher)
09.00 Uhr Nißma, Gedenken der Verstorbenen (Lippold-Horejsek)
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael (Köppen)
10.15 Uhr Hohenkirchen, Gedenken der Verstorbenen (Lippold-Horejsek)
11.00 Uhr Loitzschütz (Köppen)
14.00 Uhr Schellbach (Köppen)
15.00 Uhr Droyßig, Denkmal, Andacht (Roßdeutscher)


20. November – Buß- und Bettag

19.00 Uhr Aue-Aylsdorf, Taizé-Gebet (Keilholz)


23. November – Samstag

15.00 Uhr Wittgendorf* (Köppen)


24. November – Ewigkeitssonntag

09.00 Uhr Geußnitz (Lippold-Horejsek)
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael*
10.00 Uhr Döschwitz* (Roßdeutscher)
10.15 Uhr Lobas (Lippold-Horejsek)
11.00 Uhr Heuckewalde* (Köppen)
13.30 Uhr Lonzig, Andacht auf dem Friedhof (Pillwitz)
14.00 Uhr Ossig, Andacht auf dem Friedhof (Pillwitz)
14.00 Uhr Rippicha (Ollrog)
14.00 Uhr Droyßig (Roßdeutscher)
14.30 Uhr Kayna (Lippold-Horejsek)
15.00 Uhr Zeitz, Michaelisfriedhof (Köppen)


29. November – Freitag

18.00 Uhr Bröckau, Konzert des Männergesangverein Kayna


30. November – Samstag

14.00 Uhr Breitenbach, Advents- & Weihnachtsliedersingen
15.30 Uhr Kayna, Konzert des Männergesangverein Kayna
16.00 Uhr Weißenborn, Einläuten der Adventszeit


1. Dezember – 1. Advent

08.45 Uhr Hollsteitz (Roßdeutscher)
09.30 Uhr Zeitz, St. Stephan Gemeindesaal (Hartmann)
10.00 Uhr Droyßig (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Schelkau (Roßdeutscher)


4. Dezember – Mittwoch

17.00 Uhr   Stolzenhain, 1. Adventstür


8. Dezember – 2. Advent

9.30 Uhr     St. Michael (Köppen)
10.00 Uhr   Kretzschau (Roßdeutscher)
10.00 Uhr   Loitzschütz, Weihnachtsprogramm der Kinder (Lippold-Horejsek)
14.00 Uhr   Droyßig (Roßdeutscher)
14.00 Uhr   Hohenkirchen, Konzert des Geußnitzer Landchores
14.30 Uhr   Pötewitz, Konzert


11. Dezember – Mittwoch

17.00 Uhr   Hassel, 2. Adventstür


14. Dezember – Samstag

14.00 Uhr   Geußnitz, Konzert des Geußnitzer Landchores & Gastchor

17.00 Uhr   Meineweh, Konzert


15. Dezember – 3. Advent

10.00 Uhr   Meíneweh (Roßdeutscher)
14.00 Uhr   St. Michael, Adventsspiel
14.00 Uhr   Wittgendorf, Adventsmusik
17.00 Uhr   Hollsteitz, Konzert


18. Dezember – Mittwoch

17.00 Uhr   Weißenborn, 3. Adventstür


22. Dezember – 4. Advent

9.30 Uhr     St. Stephan (Köppen)
14.00 Uhr   Gladitz, Konzert Gospelchor
16.00 Uhr   Bröckau, Christvesper mit Krippenspiel (Lippold-Horejsek)
17.00 Uhr   Spora, Konzert mit Carly Peran
17.00 Uhr   Stolzenhain, Abschluss Adventstüren
17.00 Uhr   Schkauditz Christvesper (Köppen)

24. Dezember – Heilig Abend

14.00 Uhr Geußnitz, mit Krippenspiel (Lippold-Horejsek)
14.00 Uhr Großpörthen (Zinke)
14.00 Uhr Rasberg (Köppen)
14.00 Uhr Meineweh (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Quesnitz mit Krippenspiel (Pillwitz)
14.30 Uhr Nißma, mit Krippenspiel (Fichtner)
15.00 Uhr Hollsteitz, mit Krippenspiel (N.N.)
15.00 Uhr Kretzschau, mit Krippenspiel (Roßdeutscher)
15.00 Uhr Zeitz Michaelisfriedhof, Anspiel (Hauskreis)
15.00 Uhr Zeitz St. Michael, mit Anspiel (Ollrog)
15.00 Uhr Zeitz St. Stephan, mit Krippenspiel (Jagusch)
15.30 Uhr Breitenbach, mit Krippenspiel (Zinke)
15.30 Uhr Heuckewalde (Köppen)
15.30 Uhr Hohenkirchen, mit Krippenspiel (Lippold-Horejsek)
15.30 Uhr Kleinpörthen, mit Anspiel (Pillwitz)
15.45 Uhr Loitsch, mit Krippenspiel (Fichtner)
16.30 Uhr Pötewitz, mit Krippenspiel (Roßdeutscher)
17.00 Uhr Kayna, mit Krippenspiel (Lippold-Horejsek)
17.00 Uhr Ossig, mit Krippenspiel (Jagusch)
17.00 Uhr Rippicha, mit Krippenspiel (Leier)
17.00 Uhr Salsitz (Köppen)
17.00 Uhr Wittgendorf, mit Anspiel (Ollrog)
17.00 Uhr Zeitz St. Michael, mit Chor (Pillwitz)
18.00 Uhr Droyßig, mit Krippenspiel (Roßdeutscher)
22.00 Uhr Zeitz St. Michael, Christnacht (Gätke)
23.00 Uhr Hassel, Christnacht (Roßdeutscher)


25. Dezember – 1. Christtag

10.00 Uhr Weißenborn (Roßdeutscher)
16.00 Uhr Zeitz St. Stephan, mit Klenke-Chor (Köppen)


26. Dezember – 2. Christtag

9.30 Uhr Zeitz St. Michael (Köppen)
10.00 Uhr Thierbach (Roßdeutscher)


31. Dezember – Altjahrsabend

14.00 Uhr Kleinpörthen* (Pillwitz)
14.30 Uhr Geußnitz* (Lippold-Horejsek)
15.30 Uhr Heuckewalde* (Pillwitz)
16.00 Uhr Kayna*, Gemeindesaal (Lippold-Horejsek)
16.30 Uhr Rippicha* (Köppen)
18.00 Uhr Zeitz St. Stephan* (Köppen)


1. Januar – Neujahr

16.00 Uhr Zeitz St. Michael Musik und Wort (Schulze)


5. Januar – 2. Sonntag nach dem Christfest

8.45 Uhr Hollsteitz (Roßdeutscher)
10.00 Uhr Droyßig (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Pötewitz (Roßdeutscher)


6. Januar – Epiphanias

16.00 Uhr Zeitz St. Michael Epiphaniassingen (Pillwitz)

* = Gottesdienst mit Abendmahl