Gottesdienste in der Region

1. September – 11. Sonntag nach Trinitatis

10.30 Uhr Wählitz, Konfi-Gottesdienst (Team)
13.30 Uhr Zeitz, St. Michael, Jubiläum 10 Jahre Ev. Grundschule


7. September – Samstag

13.30 Uhr Rippicha, Diamantene Hochzeit der Eheleute Werner (Lippold-Horejsek)
15.00 Uhr Zeitz, St. Michael, Festveranstaltung. 500 Jahre Pfarrbibliothek


8. September – 12. Sonntag nachTrinitatis

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael (Eras)
10.00 Uhr Döschwitz, Hassel, Pötewitz,
Andachtsreise zum Tag des offenen Denkmales (Roßdeutscher)
11.00 Uhr Loitzschütz, Dreschfest (Köppen)
13. September – Freitag
18.00 Uhr Loitsch, Eröffnung der 950 Jahrfeier (Lippold-Horejsek)


15. September – 13. Sonntag nach Trinitatis

08.45 Uhr Hollsteitz (Roßdeutscher)
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael* (Pillwitz)
10.00 Uhr Geußnitz (Fichtner/Lippold-Horejsek)
10.00 Uhr Meineweh (Roßdeutscher)
11.00 Uhr Zeitz, Friedhof* (Pillwitz)
14.00 Uhr Droyßig, Familienkirche (Roßdeutscher)
15.30 Uhr Schellbach, Herbstkonzert mit dem Geußnitzer Landchor


19. September – Donnerstag

18.00 Uhr Heuckewalde (Roßdeutscher)


21. September – Samstag

13.30 Uhr Hohenkirchen, Goldene Hochzeit der Eheleute Kunick (Lippold-Horejsek)
15.00 Uhr Kleinpörthen (Köppen)
17.00 Uhr Zeitz, Rasberg – Danke-Konzert Leitung: Wolfgang Hartmann


22. September – 14. Sonntag nach Trinitatis

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael, Gottesdienst zur Interkulturellen Wochen (Köppen)
09.30 Uhr Salsitz (Pillwitz)
10.00 Uhr Kretzschau (Roßdeutscher)
10.00 Uhr Nißma (Lippold-Horejsek)
11.00 Uhr Rasberg* (Pillwitz)
14.00 Uhr Pötewitz (Roßdeutscher)
15.00 Uhr Loitzschütz, Taufe Marlene Krämer (Lippold-Horejsek)
15.30 Uhr Weißenborn (Roßdeutscher)
16.30 Uhr Rippicha, HauskreisGD „Da berühren sich Himmel und Erde“ (Hauskreis)
18.00 Uhr Zeitz, St. Michael – Nonnenkapelle, Taizé-Gebet (Gätke)


29. September – 15. Sonntag nach Trinitatis

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael* (Schorr)
14.00 Uhr Kretzschau, Erntedank (Roßdeutscher)


3. Oktober – Tag der Deutschen Einheit

10.00 Uhr Droyßig, Kath. Kirche, Ökumenischer Gottesdienst (Roßdeutscher)


6. Oktober – Erntedank

08.45 Uhr Hollsteitz, mit GKR-Wahl (Lippold-Horejsek)
09.30 Uhr Rippicha*, Erntedank & GKR-Wahl mit Chor (Köppen),
10.00 Uhr Quesnitz, mit GKR-Wahl (Lippold-Horejsek)
11.00 Uhr Loitzschütz*, Erntedank (Köppen)
14.00 Uhr Geußnitz, Erntedank mit dem Geußnitzer Landchor
und Kirchenkaffee im Dorfgemeinschaftshaus (Lippold-Horejsek)
14.00 Uhr Schlosspark Zeitz, Ökum. Gottesdienst zum Erntedank


12. Oktober – Samstag

15.00 Uhr Großpörthen*, Erntedank & GKR-Wahl (Köppen)
15.00 Uhr Hohenkirchen, Erntedank & GKR-Wahl (Lippold-Horejsek)
17.00 Uhr Bröckau, Erntedank & GKR-Wahl (Lippold-Horejsek)


13. Oktober – 17. Sonntag nach Trinitatis

09.00 Uhr Nißma, Erntedank & GKR-Wahl (Lippold-Horejsek)
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael* (Köppen)
10.30 Uhr Lobas, Erntedank mit Taufen & GKR-Wahl (Lippold-Horejsek)
11.00 Uhr Zeitz, Michaelisfriedhof* (Köppen)
14.00 Uhr Schellbach, Erntedank & GKR-Wahl (Köppen)
14.30 Uhr Kayna, Familiengottesdienst zum Erntedank & GKR-Wahl (Lippold-Horejsek)
18.00 Uhr Zeitz, St.Michael – Nonnenkapelle, Taizé-Gebet (Gätke)


17. Oktober – Donnerstag

13-16 Uhr Droyßig, Pfarrbüro – GKR-Wahl
für Gladitz, Droyßig, Meineweh & Stolzenhain
18.00 Uhr Heuckewalde, musikal. Erntedank-Gottesdienst* & GKR Wahl (Köppen)


20. Oktober – 18. Sonntag nach Trinitatis

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael, Familiengottesdienst mit Kita zum Erntedank
und GKR-Wahl (Köppen)
10.00 Uhr Kirchsteitz, mit GKR-Wahl (Roßdeutscher)
11.00 Uhr Breitenbach*, Erntedank und GKR Wahl (Köppen)
14.00 Uhr Droyßig, Familienkirche (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Thierbach, GKR-Wahl
15.30 Uhr Weißenborn, mit GKR-Wahl (Roßdeutscher)


21. Oktober – Montag

18.00 Uhr Zeitz, St. Michael, Podiumsgespräch: „Wie friedlich ist unsere Gesellschaft“(Heinrich-Böll-Stiftung), Ausstellungs des Stadtarchivs
20.00 Uhr Zeitz, St. Michael, Andacht 30 Jahre Friedliche Revolution


26.Oktober – Samstag

17.00 Uhr Pötewitz, mit GKR-Wahl


27. Oktober – 19. Sonntag nach Trinitatis

08.45 Uhr Döschwitz, mit GKR-Wahl (Roßdeutscher)
09.30 Uhr Zeitz, St. Stephan (Gemeindesaal), Familiengottesdienst (Jagusch)
10.00 Uhr Hassel, Erntedank und GKR-Wahl (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Kretzschau, mit GKR-Wahl (Roßdeutscher)


31. Oktober – Reformationstag

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael, mit Kammerchor & Kinder-GD (Propst a.D. Herche)
14.00 Uhr Gladitz (Sehmsdorf)
17.00 Uhr Rehmsdorf, Bläsermusik (Posaunenchor, Frick)

3. November – 20. Sonntag nach Trinitatis

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael*, Einführung GKR in Zeitz (Köppen)
08.45 Uhr Hollsteitz (Roßdeutscher)
10.00 Uhr Droyßig (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Pötewitz (Roßdeutscher)


8. November – Freitag

17.00 Uhr Droyßig, kath. Kirche – Martinstag (Roßdeutscher)


9. November – Samstag

17.00 Uhr Zeitz, Judenstraße – Gedenken zur Reichspogromnacht
19.00 Uhr Zeitz, St. Michael – „TraumZeitZ – politische Wende 89/90
in Zeitz – der Traum ist aus? (Künstlerteam Stadt Zeitz)
10. November – Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael, mit Taufe (Köppen)
10.00 Uhr Bröckau, Einführung der GKR´s (Lippold-Horejsek)
10.00 Uhr Kretzschau (Roßdeutscher)
11.00 Uhr Rasberg (Köppen)
14.00 Uhr Meineweh (Roßdeutscher)


11. November – Martinstag

17.00 Uhr Kayna, Treffpunkt Freiwillige Feuerwehr (Lippold-Horejsek)


17. November – Volkstrauertag

08.45 Uhr Quesnitz (Roßdeutscher)
09.00 Uhr Nißma, Gedenken der Verstorbenen (Lippold-Horejsek)
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael (Köppen)
10.15 Uhr Hohenkirchen, Gedenken der Verstorbenen (Lippold-Horejsek)
11.00 Uhr Loitzschütz (Köppen)
14.00 Uhr Schellbach (Köppen)
15.00 Uhr Droyßig, Denkmal, Andacht (Roßdeutscher)


20. November – Buß- und Bettag

19.00 Uhr Aue-Aylsdorf, Taizé-Gebet (Keilholz)


23. November – Samstag

15.00 Uhr Wittgendorf* (Köppen)


24. November – Ewigkeitssonntag

09.00 Uhr Geußnitz (Lippold-Horejsek)
09.30 Uhr Zeitz, St. Michael*
10.00 Uhr Döschwitz* (Roßdeutscher)
10.15 Uhr Lobas (Lippold-Horejsek)
11.00 Uhr Heuckewalde* (Köppen)
13.30 Uhr Lonzig, Andacht auf dem Friedhof (Pillwitz),
14.00 Uhr Ossig, Andacht auf dem Friedhof (Pillwitz)
14.00 Uhr Rippicha (Ollrog)
14.00 Uhr Droyßig (Roßdeutscher)
14.30 Uhr Kayna (Lippold-Horejsek)
15.00 Uhr Zeitz, Michaelisfriedhof (Köppen)


29. November – Freitag

18.00 Uhr Bröckau, Konzert des Männergesangverein Kayna


30. November – Samstag

14.00 Uhr Breitenbach, Advents- & Weihnachtsliedersingen
15.30 Uhr Kayna, Konzert des Männergesangverein Kayna
16.00 Uhr Weißenborn, Einläuten der Adventszeit


1. Dezember – 1. Advent

08.45 Uhr Hollsteitz (Roßdeutscher)
09.30 Uhr Zeitz, St. Stephan Gemeindesaal (Hartmann)
10.00 Uhr Droyßig (Roßdeutscher)
14.00 Uhr Schelkau (Roßdeutscher)


8. Dezember – 2. Advent

09.30 Uhr Zeitz, St. Michael
10.00 Uhr Loitzschütz, Weihnachtsprogramm der Kinder

* = Gottesdienst mit Abendmahl